11 de diciembre de 2017

Acondicionador express GLISS HAIR REPAIR MILLION GLOSS: El acondicionador que no hace nada.

¡HOLA A TOD@S!

Otra vez ando por aquí. Esta vez para hablaros de un acondicionador que estoy probando y que en verdad, usarlo o no da lo mismo, porque su uso produce el mismo efecto que si no lo usáramos: Nada. Lo llevo usando un par de semanas y todavía estoy esperando sus promesas.

Os hablo del ACONDICIONADOR EXPRESS GLISS HAIR REPAIR MILLION GLOSS.

Lo compré hace aproximadamente dos semanas, cuando terminé el acondicionador que estaba usando y me animé a probar algo nuevo. Quería un acondicionador que devolviera el brillo que mi cabello había perdido. Con este pretexto me paseé por la sección de higiene del cabello, de Consum. Vi este acondicionador de oferta, y me decidí por él.

Los criterios que me hicieron comprarlo fueron:


  • En Consum estaba de oferta.
  • Era un producto nuevo que no había probado (ya sabéis lo poderoso que es mi afán por probar).
  • Su marca, Schwarzkopf, casi siempre me ha dado muy buen resultado, sobre todo su gama de productos Liso Asiático, de la que estoy enamorada (puedes leer la opinión del champú Liso Asiático aquí).
  • Este acondicionador no necesita aclarado (me permite terminar antes la ducha, lo cual para mi es genial)
  • Puede aplicarse sobre el cabello húmedo o seco
  • Es pulverizador. 
Todo ello me llamó la atención lo suficiente como para tirarlo al carrito de la compra y esperar con impaciencia el momento de probarlo.

Pero la verdad es que, cuando lo probé, el chasco fue grande. Y sigue siéndolo tras dos semanas de uso.

El por qué es simple: no es un acondicionador como todos los demás. Más bien diría que no es un acondicionador.

Lo que nos promete este acondicionador es:

  • Un brillo impactante gracias a su elixir de brillo concentrado
  • Desenredar el cabello al instante
  • Reparar y reconstruir el cabello, gracias a la keratina que contiene

Ahora que lo estoy usando, en la ducha solo me lavo el cabello con el champú (por cierto, ahora estoy usando el champú Fuerza & Brillo, de Fructis, y me va estupendamente bien). Salgo, escurro el agua del cabello y me aplico este acondicionador por toda la melena, tal cual indica en sus instrucciones de uso.

Luego procedo a peinarme. El cabello está enredado. No parece que haya caído sobre mi cabello ningún acondicionador. Alguna vez, por comparar, he peinado mi cabello sin aplicar este acondicionador y los enredos han sido los mismos. Conclusión que extraigo: Este acondicionador no alisa. 

El cabello se seca poco a poco (lo dejo secar a temperatura ambiente). El cabello no se encrespa mucho gracias al champú que estoy usando. Lo se porque el cabello se encrespa de igual manera haya usado o no este acondicionador. Conclusión que extraigo: Este acondicionador no previene el encrespamiento.

Una vez el cabello se seca, no parece estar suave, ni a la vista ni al tacto. Está de igual manera que si no me aplico este acondicionador. Conclusión que extraigo: Este acondicionador no mejora el estado de mi cabello.

Y respecto al brillo que promete, no he visto resultados muy claros. 

Conclusión general: Da igual que usemos o no este acondicionador. No sirve de nada.

Tengo el bote casi entero y no se que hacer con él.

Por supuesto, no lo recomiendo...

ACONDICIONADOR EXPRESS GLISS HAIR REPAIR MILLION GLOSS.

CHAMPÚ FUERZA Y BRILLO, de FRUCTIS: ¡Repetiremos!

¡Buenos días!

Hoy vengo a hablaros del champú que estoy usando actualmente, que no es otro que el champú FUERZA Y BRILLO, de FRUCTIS. 

Lo estoy usando desde hace aproximadamente un mes, quizás algo más. El champú anterior que usé fue el Champú Alisador Disciplinante con aceite de coco y manteca de cacao, de Original Remediers (también de Garnier) y, aunque no puedo decir que me haya funcionado mal, hoy por hoy no estoy motivada para repetir. 

Así que una vez terminado el anterior, quería ir a lo seguro sin usar la marca de siempre, y como la marca Fructis me había dado tan buenos resultados cuando la usaba más a menudo (reconozco que hacía tiempo que no la usaba), me animé.

De todos los que vi en Consum elegí el champú Fuerza y Brillo, porque creo que es el que mejor le va a las características de mi cabello (ondulado, moreno, últimamente más seco que graso, apagado, aburrido).

Este champú promete un pelo brillante, fácil de peinar, suave, cuidado. Todo ello gracias a los concentrados activos de frutas que contiene, que aportan al cabello vitamina B3 y B6.

Lo estoy usando desde que lo compré, hace un mes aproximadamente.

Desde el primer uso vi un cambio en mi cabello; más brillante, más sano, y lo que más me gustó; menos encrespado,incluso cuando salgo de casa con el cabello mojado. Y es que vivo en una ciudad con mucha humedad, mi pelo se ha convertido en seco así que os podéis hacer una idea del encrespamiento que generalmente sufría.

Estoy muy contenta con este champú, tanto es así que lo volveré a comprar, además de probar el acondicionador y la mascarilla de la misma gama. 

¡Genial y 100% recomendable!

 champú FUERZA Y BRILLO, de FRUCTIS.


22 de noviembre de 2017

COMPROBADO: ¡¡GELT PAGA!! He aquí la prueba

¡Buenos días a tod@s!

Hoy vengo para traeros novedades de mi pago de GELT, porque, ¡YA HE COBRADO MIS GANANCIAS!

Hace unos días os hablaba de GELT, la web que me paga por hacer la compra, y os explicaba como funcionaba.

Pocos días después os dije que había conseguido el mínimo de pago (20€) y había solicitado el pago.

Pues bien, hoy he cobrado mis 20€, cantidad que ya tengo en mi monedero.

4 días después de llegar a los 20€, he recibido un sms con un código y un correo con otro código y con indicaciones sobre cómo cobrar mi dinero. Como ya os comenté, este dinero se cobra en cajeros, pero no necesitamos poner ninguna tarjeta ni nada por el estilo. El correo tiene un enlace donde podemos consultar los cajeros de nuestra ciudad donde podemos cobrar el dinero.

Yo fui ayer al que me venía más cerca (un Bankinter), seguí las instrucciones del correo y pude cobrar mis 20€. 

¡Tras cobrarlos me sentí muy pero que muy bien!

Aquí os añado el justificante de pago.

Así que, ¡COMPROBADO! ¡GELT PAGA!


Comprobante pago GELT



20 de noviembre de 2017

FISHER PRICE PERRITO APRENDIZAJE: Aprendiendo con Fisher Price

¡Buenos días a tod@s!
Ya que la Navidad está a la vuelta de la esquina, sigo con las opiniones de juguetes de mi hijo, con intención de daros ideas acerca de juguetes para bebés de alrededor de 1 año. En esta ocasión os voy a hablar de este PERRITO APRENDIZAJE, de FISHER PRICE, un perrito que los Reyes Magos decidieron traerle las navidades pasadas, y que desde entonces juega con él muchísimo.

Ya sabéis que en casa tenemos bastantes cosas de Fisher Price, entre ellas el móvil de cuna 3 en 1 y la Pirámide Balanceante. 
Os hablo aquí de las características más importantes de este juguete así como de nuestra experiencia personal con él, esperando que mi opinión os sea de ayuda.

PERRITO APRENDIZAJE, FISHER PRICE

Se trata de un juguete apto para bebés de 6 meses en adelante. Es un peluche en forma de perrito, suave y de colores llamativos, que tiene diferentes zonas de interacción (en manos, pies, orejas y corazón). Todo el juguete es suave y blandito, menos el corazón que es de plástico duro. Es muy difícil que el bebé pueda hacerse daño manipulándolo.
Existen dos diseños diferentes de este perrito; uno de ellos, en tonos más azulados y en el que se intuye que el perrito es macho, y otro de ellos, en tonos rosas y perrita hembra. Además de sus diferentes partes del cuerpo, este perrito tiene unos ojos, nariz y boca bien grandes.
El perrito realiza diferentes sonidos, canta canciones, cuenta números y nombra las diferentes partes del cuerpo. Todo ello favorece el aprendizaje del bebé. Aunque está destinado a bebés de a partir de 6 meses, su vida útil puede ser larga pues los aprendizajes que podemos realizar con él son de tres tipos o niveles, en función de la edad del bebé. Los niveles son:
1er nivel: Se nombran las partes del cuerpo, los colores, se cantan canciones (una de ellas enseña el alfabeto), aparecen diferentes sonidos, como un perrito ladrando, una campanita...
2o nivel: El bebé aprende cosas nuevas, como realizar diferentes conductas que pide el perrito (lanzar un beso, aplaudir, tocarse diferentes zonas del cuerpo a medida que baila una canción...)
3er nivel: El bebé aprende a imitar los animales que dice el perrito; un elefante, un pato, además de enseñar cómo se lavan las manos con una canción.

Podemos cambiar de nivel manteniendo apretado el pie izquierdo.
Con este perrito, el bebé aprende a:
-Diferenciar las partes del cuerpo y los diferentes colores, tanto los conceptos como su aplicación a la realidad (la localización de las partes del cuerpo, la asociación de cada color con su término).
-El alfabeto y los números, a través de las canciones.
-Este peluche es tan suave que es muy difícil resistirse a abrazarlo, por lo que el bebé aprenderá a ser cariñoso y a expresar emociones positivas como el amor, el afecto y el cariño.
-Sus grandes ojos, gran nariz y gran boca puede ayudar también a conocer las partes de la cara.
Es un peluche que suele llamar mucho la atención de los más pequeños, por sus sonidos, su pelito suave, porque es blandito y porque su corazón se enciende cada vez que tocamos alguna de sus partes,o si directamente apretamos sobre él.
Funciona con tres pilas AA, que vienen incluidas.
Su marca, Fisher Price, es una de las marcas más vendidas en cuanto a juguetería infantil se refiere. Encontramos gran cantidad de juguetes de esta marca en jugueterías. Sus juguetes prometen diversión para los más pequeños, al mismo tiempo que aprendizaje de diferentes tipos, en función de la edad a la que van destinados y sus características.

DONDE COMPRARLO Y A QUE PRECIO

Podemos encontrar este peluche en cualquier tienda de juguetería o centro comercial. Los productos Fisher Price son muy fáciles de encontrar, así que imagino que no tendréis problema.
Nosotros lo encargamos a los Reyes Magos en El Corte Inglés, a un precio aproximado de 25€.

NUESTRA EXPERIENCIA PERSONAL

Nuestra experiencia personal con este perrito es muy buena, sobre todo la de mi peque.
La marca me gusta mucho, tiene muchos tipos de juguetes y todos ellos son seguros, por eso tenemos bastantes cosas de Fisher Price, entre ellas el móvil de cuna 3 en 1 y la Pirámide Balanceante. 
Como os comentaba, su abuela se lo encargó a los Reyes Magos del año pasado, por lo que en poco más de un mes hará un año que lo tiene. El encargo se realizó en El Corte Inglés, a un precio de unos 25€ aproximadamente.
Desde entonces, el peque juega con él a ratitos. No es su juguete favorito, pero me atrevería a decir que le gusta mucho porque cada vez que lo ve se rie, lo abraza y quiere escuchar los sonidos. Por ahora, él solo aprieta las patas y el corazón. Le estamos enseñando que los brazos y las orejas también tienen sonidos.
Además de divertirse apretando, cada vez que suena una canción el peque se rie y lo abraza, y a veces se pone a aplaudir. Así se pasa un rato largo, se nota que le gusta y le divierte de verdad.
Yo aprovecho que tiene las partes de la cara grandes para enseñarle que en la cara tenemos ojos, nariz y boca, por lo que interacciono mucho con él cuando está jugando con este peluche.
Lo tenemos casi un año, lo usamos un ratito cada día y aun no hemos tenido que cambiarle las pilas. Su gasto no es mucho, aunque depende de las pilas que le pongamos, claro.
Le auguro una larga vida a este perrito, pues tras un año de tenerlo, el peque aún se divierte mucho con él. Así que doy gracias a la abuela por haberlo encargado y a los Reyes Magos por haberlo traído.

¿RECOMENDABLE?

Si, es un perrito 100% recomendable si a vuestro bebé le gusta la música y los sonidos (¿a que bebé no le gusta?). Y si no tenéis hijos pero estáis pensando en que regalar a niños a partir de 6 meses, os recomiendo elegir este perrito. Seguro que acertáis.
Y ya con esto me despido de tod@s vosotr@s esperando que mi opinión os haya resultado de ayuda.
Muchas gracias a tod@s por vuestras lecturas, valoraciones y comentarios.
¡BESOS!***

PERRITO APRENDIZAJE, FISHER PRICE

18 de noviembre de 2017

HE LLEGADO AL MÍNIMO DE PAGO DE GELT. PAGO SOLICITADO.

¡BUENOS DÍAS, LECTORES!

Justo hace unos días os contaba que GELT me paga por realizar la compra en el supermercado, y hoy me asomo por el blog para contaros que ya he llegado al mínimo de cobro en Gelt, la web que me paga por hacer la compra, y por tanto ya he solicitado el pago.

Aquí está la prueba:

Gelt, Ganar dinero por comprar. Pago solicitado.

Justo ayer pedí el pago. Se supone que en unos días me tiene que llegar un sms y un correo con un código, este código me permitirá sacar los 20€ ganados en Gelt a través de un cajero. Os iré informando.

Es la primera vez que voy a cobrar de GELT, pero se que pagan porque yo misma acompañé a una amiga a cobrar sus 20€ acumulados en esta app.

Si quieres saber de que va GELT, pincha en este enlace
Si quieres registrarte en GELT, pincha en este enlace.

Y empieza a ganar dinero con tus compras como yo!!

¡¡FELICES GANACIAS!!

17 de noviembre de 2017

TURRONES HACENDADO: Mi ranking personal

¡Buenos días!
Ya tenemos la Navidad a la vuelta de la esquina. En mi casa tenemos tradición de empezarla el día 8 de diciembre, pero no hay más que darse una vuelta por cualquier supermercado, hipermercado o centro comercial para darnos cuenta de que para los empresarios ya ha empezado; adornos, carteles, y... turrones. Para los golosos como nosotros es difícil esperar a comprarlos aún sabiendo que están a nuestro alcance. En casa siempre nos hemos esperado a la llegada de las fechas, pero este año no he podido esperar tanto y hace ya tres semanas que estamos comprándolos. ¡¡Tres semanas!! Pero no solo eso; es que en estas tres semanas nos hemos comido ya 4 tabletas de turrones. Ahí es nada.
Siempre he sido fija en los turrones que suelo comprar. Solo un par de marcas, y generalmente los mismos tipos de turrones. Pero este año nos hemos propuesto probar los turrones Hacendado, así que las 4 tabletas que nos hemos comido han sido de esta marca. En esta opinión os quiero contar que tal nos han parecido y establecer un pequeño ranking personal.
Mercadona tiene muchos tipos de turrones bajo su marca blanca Hacendado (creo que no daría tiempo a probarlos todos en una Navidad, aunque por otro lado, creo que al paso que vamos en casa, igual si que podríamos...). Cada año que pasa me parecen ver más tipos, no me extrañaría que fueran sacando turrones nuevos año tras año. Y los encontramos de todos los tipos; de chocolate, yema, duros, blandos, rellenos, de fresa... Mis favoritos son los de toda la vida de chocolate, por tanto he ido escogiendo los turrones que creía que más me iban a gustar. Y los elegidos han sido:
-Turrón de chocolate con cacahuete frito y miel
-Turrón de chocolate crujiente
-Turrón de chocolate blanco crujiente
-Turrón de chocolate con almendras.
Mi intención en esta opinión es hablaros un poquito sobre cada uno de estos turrones.
Cabe decir que todos los turrones Hacendado están fabricados por Antiu Xixona, marca que fabrica productos de alimentación navideña y de sobra conocida. Esto nos garantiza que los turrones Hacendado son unos turrones de calidad, y al ser de marca blanca, también nos garantiza un precio bajo respecto a otros turrones de otras marcas.
Todos estos turrones los podemos encontrar en Mercadona, única y exclusivamente, así que si queremos probar alguno de ellos tendremos que comprarlo allí.
Y ahora si que si, este es mi ranking personal:

Turrón de chocolate con cacahuete frito y miel

De los cuatro turrones que he probado, este es el que menos me ha gustado. Ojo, no digo que no esté bueno, porque bueno, está. Pero en comparación con los demás, se queda un poco "pobre".
Su chocolate es con leche, y en su interior, tiene cacahuetes fritos con miel. El sabor del cacahuete frito es bastante notorio cuando nos comemos un trozo que contiene alguno en su interior. El chocolate es cremoso y está muy bueno.
No me ha gustado demasiado porque los cacahuetes fritos con miel le dan un sabor demasiado dulzón. No es un sabor que me encaje muy bien con el chocolate. Los dos sabores se distinguen muy bien, pero parece que no se integran como esperaba. No hacen una buena mezcla, por lo menos para mi.
No creo que lo vuelva a comprar, porque hay muchos otros turrones que, bajo mis gustos personales, están más buenos.
Su precio es de 1€ (tableta de 250g). Que alguien me corrija si me equivoco, pero creo que es el turrón más barato de Mercadona.


Turrón de chocolate con cacahuete frito y miel



Turrón de chocolate blanco crujiente

Como su propio nombre indica, este turrón es de chocolate blanco. Dentro tiene arroz inflado, que es lo que le da el toque crujiente.
Me ha gustado bastante, más que el turrón de chocolate con cacahuete frito y miel. La mezcla de sabores de chocolate blanco y del arroz inflado si que me gusta y creo que si que se integran bien.
No es mi favorito porque el chocolate blanco me parece demasiado dulce, y me empalaga muy rápido. Me canso pronto de comerlo. Esto puede ser bueno, por una parte, para no pecar mucho. Pero por otra, me gusta comer un turrón que no tenga ningún "pero" en el sabor.
Es posible que vuelva a comprarlo, de manera ocasional, sobre todo cuando tenga visitas en casa. Es un turrón original que no es fácil de encontrar bajo otras marcas.
Su precio es de 1.60€ (tableta de 250g).

Turrón de chocolate blanco crujiente

Turrón de chocolate con almendras
Este es el que tengo ahora en casa. Es el segundo que más me gusta.
Su chocolate es con leche, y dentro tiene almendras. Bastantes almendras, y además, enteras. Cuando partimos un trozo las podemos ver perfectamente, algunas veces incluso se sueltan, pues son bastante grandes.
El chocolate con almendras si que es típico como turrón y muchas marcas lo comercializan. Recuerdo haber probado este turrón en otras marcas y ahora que he probado el de Hacendado, puedo decir que el de marca blanca no tiene nada que envidiar a otros de marcas prestigiosas, por así decirlo.
Volveré a comprarlo, tanto para compartir con la familia en fechas señaladas como para comer en casa.
Su precio es de 2.05€ (tableta de 250g).


Turrón de chocolate con almendras


Turrón de chocolate crujiente

Y llegamos a mi turrón favorito; el de chocolate crujiente. Es como el turrón de chocolate blanco del que antes os hablaba, pero esta vez el chocolate es marrón, o sea, chocolate con leche.
Por dentro tiene arroz inflado, lo que lo hace crujiente. El sabor del chocolate con el arroz casa muy bien. Por separado, el sabor del arroz no se nota casi mientras que el sabor del chocolate es bastante intenso.
Este turrón recuerda a uno de una famosa marca que también tiene arroz inflado en su interior. Sus sabores son muy parecidos, pero no son iguales. En lo que no se parecen es en el precio; 2 euros de diferencia. Con ese dinero tengo para otra tableta de turrones Hacendado.
Es el turrón que llevo comiendo hace años, el que compra además mi madre y mi suegra, así que, aunque los actos navideños no se hagan en mi casa, me lo encuentro sobre la mesa de igual manera. Y la verdad es que me alegra, porque como ya os he dicho, me gusta mucho. No solo a mi, sino también a los demás, porque suele ser el primero en terminarse.
Su precio es de 1.15€ (tableta de 250g). Además es uno de los más baratos.
Yo seguiré comprándolo seguro. A pesar de haberlo comprado ya este año, seguro que otra tableta vuelve a caer antes de que termine la temporada. ¡Y que no sean más!


Turrón de chocolate crujiente


En definitiva...

En definitiva, no hace falta gastarse mucho dinero para comer un buen turrón, ni para tener variedad de sabores sobre la mesa. Que sea de marca blanca no quiere decir que esté menos bueno que otros, o que sea de peor calidad. Tan solo necesitamos darle la vuelta a cualquier tableta de turrones Hacendado para poder comprobar que están fabricados por Antiu Xixona. Y, además, si lo ponemos en la mesa sin envoltorio, nadie diría que es de marca blanca.
Nosotros seguiremos comprándolos, y comiéndolos con moderación, por supuesto. Ya sabemos que, por muchas fechas navideñas que sean, hay que cuidar los excesos para evitarnos problemas de salud. Un poco de dulce sienta muy bien, un mucho sienta mal. Así que ya sabemos.
Y ya con esto termino mi análisis personal de algunos turrones de la marca Hacendado. Espero que mi opinión os haya resultado de ayuda. Yo he disfrutado mucho escribiéndola...
Muchas gracias por vuestras lecturas, valoraciones y comentarios.
¡HASTA LA PRÓXIMA!!!

15 de noviembre de 2017

ALBAL Y SUS BOLSAS DE CUBITOS DE HIELO: Nunca me faltan

¡Buenos días a tod@s!
Por aquí ando otra vez, escribiendo sobre aquellas cosas que uso y que me parecen útiles. Hoy vengo con una opinión de un producto más que útil, que me ha solucionado en gran parte el tema de la alimentación de mi hijo y que, por tanto, os recomiendo usar. Os hablo de las BOLSAS DE CUBITOS DE HIELO ALBAL, que, como su propio nombre indica, están especialmente fabricadas para hacer cubitos de hielo en casa... y para congelar muchas cosas más.
Os hablo de sus características, como de nuestra experiencia personal con ellas, esperando que mi opinión os sirva de ayuda y os anime a decidir si necesitáis estas bolsas o, por el contrario, no es el producto que buscáis.

BOLSAS CUBITOS DE HIELO ALBAL

No se si estáis puestos en el mundillo de las bolsas de congelar. Yo me adentré en él cuando me independicé, hace 5 años ya, y tuve que gestionar mi propia cocina, en especial el frigorífico y congelador. Fue entonces cuando empecé a usar las bolsas de congelación, y a día de hoy sigo usándolas para congelar la carne y algunas verduras. Estas bolsas para hacer cubitos de hielo las descubrí hace poco, como respuesta a una nueva necesidad que me surgió con la alimentación de mi peque y que luego os comentaré.
Su marca, Albal, es más que conocida por sus productos; diferentes tipos de bolsas (congelación, bocadillo, cubitos...) así como rollos de papel de aluminio, film, papel de horno... Es una de las marcas más comercializadas y consumidas.
Estas bolsas, a simple vista, son unas bolsas normales, con la particularidad de que, al llenarlas de líquido, vemos como no se llenan en su totalidad, sino el líquido pasa por unos conductos y se van llenando pequeños espacios redondos. Estos pequeños espacios serán los cubitos cuando el líquido esté congelado.
Las bolsas son transparentes, tienen cierre automático y cada bolsa tiene capacidad para crear 20 cubitos.
Las bolsas son de un solo uso, pues para sacar los cubitos hay que ir rompiéndolas.

CÓMO USARLAS

Yo las uso para congelar el caldo en porciones para las papillas de mi hijo, pero se pueden usar para rellenar con cualquier otro líquido.
La manera de usarlas es la siguiente:
Con el líquido ya preparado, cogemos una bolsa y la desplegamos. 
Nos damos cuenta de que, en la parte de arriba, encontramos una pequeña obertura por donde debe entrar el líquido. 
Metemos el líquido por esta obertura, bien directamente desde el grifo, o bien metiendo un pequeño embudo para introducir el líquido a través de él.
Cuando tengamos todo el líquido dentro de la bolsa, o hayamos rellenado los 20 cubitos, ponemos la bolsa hacia abajo para que la obertura se cierre automáticamente.
Lo metemos en el congelador y esperamos a que se congele.
Para sacar los cubitos, cogemos una de las 4 esquinas y separamos los dos plásticos. así podremos ir sacando los cubitos que necesitemos. 

PAQUETE, DONDE ENCONTRARLAS Y A QUE PRECIO

Estas bolsas se venden en paquetes de 10 o 20 bolsas. Los paquetes son rectangulares, de color azul, a lo largo de la caja de cartón que las contiene podemos ver el tipo de bolsa que es y su manera de uso.
Las podemos encontrar en supermercados e hipermercados.
El paquete de 10 bolsas cuesta alrededor de 1.15€.
El paquete de 20 bolsas cuesta alrededor de 1.50€.
Como veis, la diferencia de dinero entre una y otra es muy poca, así que imagino que merecerá la pena comprar el paquete de 20, aunque depende del uso que le vayáis a usar, claro.
No solo sirven para hacer cubitos de agua, sino también para congelar cualquier líquido en porciones que queramos congelar; zumo, salsas, caldo... 

NUESTRA EXPERIENCIA PERSONAL

Nuestra experiencia personal con estas bolsas está siendo muy buena, me están solucionando problemas con las papillas de mi hijo.
Cuando mi hijo empezó con la alimentación complementaria, estuve viendo ideas sobre como congelar papillas. Leí a una chica que comentaba en un foro que ella usaba estas bolsas para congelar diferentes verduras cocidas y trituradas, y así, cuando tenía que hacerle una papilla a su hijo, sacaba un cubito de cada verdura que quería combinar y hacía la papilla. Esto me pareció buena idea y compré estas bolsas para hacer lo mismo. Pero esa misma noche me desesperé para rellenar una sola bolsa con la papilla de una sola verdura. Porque, al no tener una textura completamente líquida, era muy costoso rellenar los 20 cubitos. Y así fue como me di cuenta de que ese truco no era práctico si lo llevábamos a la realidad, abandoné la caja casi entera en un cajón de la cocina y dejé de usarlas, porque la verdad es que en casa no solemos hacer cubitos. Pensé que había sido la compra tonta, pero no me imaginaba que poco después se me encendería la luz para usarlas otra vez, esta vez con éxito.
Opté por preparar las papillas y congelarlas directamente. Pero al descongelarlas, quedaban muy secas y mi hijo no las quería así. Empecé añadiéndoles agua, pero claro, perdían mucho sabor. Entonces me vino la idea: ¿Por qué no congelar caldo en cubitos? Ahora, cada vez que hago caldo, guardo un poco para rellenar dos de estas bolsas y cuando veo que alguna papilla se me queda demasiado seca, le añado dos o tres cubitos de caldo, que se van deshaciendo poco a poco y van haciendo una papilla más líquida y cremosa, ideal para tomarla bien.
Desde que lo hago así, mi hijo se termina los platos y tiene más apetito, por lo que creo que he dado en el clavo y que gracias a ellas, puedo descongelar caldo en porciones sin necesidad de descongelar una cantidad mayor del que necesito.
Todavía no he terminado la primera caja, y lo llevo usando de esta manera cerca de 3 meses. Una bolsa da para mucho, pues se pueden hacer 20 cubitos. Así que es un producto útil y además, duradero. Estoy encantada.
No he encontrado bolsas para cubitos de marca blanca, quizás si las encuentro las pruebo, aunque la verdad es que el paquete de bolsas Albal no resulta caro, pues con algo más de 1€ tenemos un paquete que nos durará meses y meses.
Nosotros estamos contentos y lo vamos a seguir usando de la misma manera que lo estamos usando ahora.

¿LO RECOMIENDO?

Si, 100% recomendable tanto para hacer cubitos de hielo como para congelar otros líquidos e ir sacando poco a poco. Además, podemos comprarlas a muy buen precio.
Y ya con esto me despido de tod@s vosotr@s esperando que mi opinión os haya resultado de ayuda.
Gracias a tod@s por las visitas, lecturas y comentarios.
BESOS!!***

BOLSAS CUBITOS DE HIELO ALBAL


BOLSAS CUBITOS DE HIELO ALBAL



BOLSAS CUBITOS DE HIELO ALBAL

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...